86-0592-5169838

法正律師李芹花代理案件入選福建省律師行業2016-2018年度最具影響力十大案例及案例評析
欄目:法正新聞 發布時間:2019-12-12
2019年12月7日,由福建省律師協會主辦的福建省律師行業2016-2018年度民商事訴訟、仲裁領域最具影響力十大案例發布會在泉州舉行。
2019年12月7日,由福建省律師協會主辦的福建省律師行業2016-2018年度民商事訴訟、仲裁領域最具影響力十大案例發布會在泉州舉行。


福建法正聯盟律師事務所李芹花律師代理的張國祥與廈門競降標網絡科技有限公司、廈門降飆電子商務有限公司等網絡購物合同糾紛案入選福建省律師行業2016-2018年度民商事訴訟、仲裁領域最具影響力十大案例!
下面簡要介紹案件代理情況,并結合最高人民法院最新發布的《全國法院民商事審判工作會議紀要》(簡稱《九民會議紀要》)對入選案例進行評析。
案情簡介
“降飆網”由競降標公司和降飆公司共同運營,采用一種新型的電商運營模式,依參與競標的人數而定,越多人參與競標則價格越往下降。降飆網上使用虛擬貨幣“降飚金”,網友注冊成為會員后可在線充值,人民幣1元轉換成為1個降飚金。降飆金分為充值降飆金、贈送降飆金和再用降飆金三類。“充值降飆金”來源于會員充值,可用于關注商品、跟競商品、抵付貨款和資金提現。“贈送降飆金”來源于會員注冊、充值、推廣、曬單、評價等獎勵,可用于關注商品、跟競商品。“再用降飆金”是降飆網跟競金的一種存在方式,是會員在參與商品競標的過程中因每輪跟競至競標結束而未得標的跟競金積累而來的,可用于補差抵付商品、在換購商城內換購商品及抵付貨款,因其具有換購、兌換功能,因此“再用降飆金”后期在賬戶上體現為“兌換積分”。



降飆網提供的商品有iphone手機、計算機、平板電腦、日用品等,消費者通過兩種方式獲得商品,一是通過競拍形成競拍訂單獲得商品,二是以再用降飚金換購形成換購訂單獲得商品。操作流程為:對于意向競拍的一個個商品,先予關注,并預先設定自己的得標價;每次關注商品,系統會扣除1個降飚金(“關注金”),參與每輪跟競時系統扣除1個降飚金(“跟競金”),競拍的人越多,商品掉價越多,會員隨時可以點擊“奪標”健進行奪標,當會員設定的得標價達到競拍商品逐輪掉價后系統形成的最終價格時,最先奪標的會員奪標成功,并應在24小時內完成全額付款,形成競拍訂單,網站承諾在指定的時間內完成競拍訂單發貨。中途退出競拍的,跟競過程系統扣掉的降飚金即跟競金將不予退還,跟競全程但未得標的,部分跟競金將由系統轉換為“再用降飚金”(在賬戶上也體現為“兌換積分”),會員可點擊降飚網上的鏈接進入換購商城,選擇意向換購商品,以再用降飚金支付所換購的商品價款,并形成換購訂單,網站承諾在指定的時間內完成換購訂單發貨。
 換購商城推出大量極優惠的折扣價商品供會員換購,又因換購時僅能以再用降飆金換購,因此,多數會員為換購商品,會參與大量的競拍活動,以形成再用降飆金,在競拍過程中,系統會自動扣除數量不等的降飆金即跟競金,其中僅部分會累計返還并轉化為再用降飆金。
2015年3月份,降飆網推出“充多少送多少”的充值獎勵活動,眾多消費者在降飆網上大量充值,進行競拍、換購商品。最初訂單正常發貨,但自4月初開始,部分訂單逾期發貨或不發貨,6月份時訂單全面未發貨,且不予退還充值余額,贈送金額無法使用。消費者紛紛于2015年4月下旬至6月中旬向工商部門投訴,2015年7月提起訴訟。在訴訟過程,“降飆網”關閉,競降標公司和降飆公司停業。
根據工商信息,競降標公司現有股東為8個自然人,均未足額繳納出資,章程規定的出資期限未到期,發生過增資與股東變更。降飆公司的大股東為競降標公司,持股99%,小股東為1個自然人,該自然人也是競降標公司的股東,降飆公司也發生過增資與股東變更。兩家公司實際控制人為臺灣人游某。
原告的競拍訂單商品與換購訂單商品均未發貨,原價格共計53165元,交易價格共計31038元。原告在降飆網的賬戶余額為:贈送降飆金20876個,充值賬戶39個,兌換積分2646個。
案件新穎性方面


     1、“降飚網”業務模式新穎,涉及“競拍”銷售模式,并創設虛擬貨幣“降飚金”在降飚網上進行競拍與換購交易;


      2、消費者在網站充值,再使用網站系統形成的降飚金進行商品競拍和換購,競拍與換購訂單上的交易價款,以及賬戶余額提現的贈送降飚金、充值賬戶、兌換積分等,該如何認定此類“降飚金”的法律性質?


      3、多個經營主體是否存在人格混同的認定及其認定標準如何?




    4、因出資期限未到期而未足額實繳出資的股東是否應對公司的債務承擔補充賠償責任?即股東出資應否加速到期問題。


律師代理過程
眾多消費者向工商集中投訴要求調解無果后,找到代理律師,要求維護合法權益,追究降飚網經營者責任。代理律師介入后,全面了解降飚網上公開的信息內容,包括新聞報導、網站主體與鏈接情況、降飚金分類與各自用途、競拍與換購的相關規則、消費者賬號中的訂單情況及分類降飚金的余額信息等,收集訴訟所需證據。
結合消費者的訴求,代理律師依據《合同法》第94條、第97條、第113條,《消費者權益保護法》第55條,《最高人民法院關于適用<中華人民共和國公司法>若干問題的規定(三)》第13條第2款、第18條第1款等有關相關請求權基礎,設計了本案訴訟方案。
本案涉及因出資期限未到期而未出資的股東是否應對公司的債務承擔補充賠償責任問題,廈門的法院尚未有判決股東承擔責任的生效判決先例。本案在確定一并起訴公司股東的訴訟方案后,一開始立案時,法院并未同意立案,代理律師充分準備文件資料,與立案庭積極溝通,立案庭經過研究并認為本案具有審理互聯網案件的研究價值,最終同意給予立案。
提起本案網絡購物合同糾紛訴訟后,期間又經歷了公告送達,以及案中案——被追加作為第三人參與確認股權轉讓協議無效案,案件歷時近三年。
本案后續執行問題上,被終結本次執行,具體原因在下面“案例評析”部分進行陳述。上個月最高人民法院剛剛發布《全國法院民商事審判工作會議紀要》,希望能為本案后續恢復執行并順利實現債務清償提供依據。
案例評析
結合《九民會議紀要》
案件經歷3年,3年內司法實踐上發生了較多的變化,如果是今天代理這個案件,可能在具體的訴訟策略上會有些不同,代理律師也可以減少很多工作量,比如當下普遍使用的訴訟財產保全保險為原告申請財產保全提供了極大的便利,也會影響訴訟策略的選擇;比如關于股東責任的司法實踐趨勢,以及法院對后續涉執行案件的法律適用等等。
2019年11月08日,最高人民法院發布《全國法院民商事審判工作會議紀要》(簡稱《九民會議紀要》),其中“關于公司糾紛案件的審理”部分認為:
“6、【股東出資應否加速到期】在注冊資本認繳制下,股東依法享有期限利益。債權人以公司不能清償到期債務為由,請求未屆出資期限的股東在未出資范圍內對公司不能清償的債務承擔補充賠償責任的,人民法院不予支持。但是,下列情形除外:
(1)公司作為被執行人的案件,人民法院窮盡執行措施無財產可供執行,已具備破產原因,但不申請破產的;
(2)在公司債務產生后,公司股東(大)會決議或以其他方式延長股東出資期限的?!?/span>
在“股東出資應否加速到期”問題上,承辦法官其在2017年的判決觀點與上述九民會議紀要觀點相一致,認為在公司不能清償到期債務時,并不當然導致未屆出資期限的股東出資加速到期。
在作出本案判決時,被告2家公司已停業2年有余,公司沒有財產,后續執行問題必須通過追究股東責任才能解決,這也是本案訴訟伊始將股東列為被告的初衷。在執行問題的解決路徑上,承辦法官在判決書中給出了評述意見——可通過破產程序實現股東出資加速到期,清償債務。
本案后續在申請強制執行過程中,經辦執行法官提議執轉破,債權人申請追加股東作為被執行人但并未成功,認為本案股東并不符合《最高人民法院關于民事執行中變更、追加當事人若干問題的規定》第十七條規定的可列為被執行人的“未繳納或未足額繳納出資的股東、出資人或依公司法規定對該出資承擔連帶責任的發起人”的要求。
可見,在《九民會議紀要》出臺前,《最高人民法院關于民事執行中變更、追加當事人若干問題的規定》第十七條的適用標準仍然存在混亂,代理律師認為,《九民會議紀要》關于“股東出資應否加速到期”問題上的例外情形,正是對《最高人民法院關于民事執行中變更、追加當事人若干問題的規定》第十七條的適用標準具有指導、界定的意義,希望能為本案后續恢復執行、實現債務清償帶來預期效果。

目前赚钱的网游